Костел Рождества Матери Божьей

Костел Рождества Матери Божьей

Костел Богородицы в Браславе XIX века, расположенный у старинного замчища, пожалуй, одно из самых ярких и красивых мест современного Браслава, посетить его просто обязан каждый турист.

История строительства

Историческое прошлое этого сооружения необычайно интересно. Первоначально на его месте находился костел Матери Божией 1424 года, который был основан Манивидом - виленским воеводой. Костел был деревянным, поэтому практически дотла сгорел во время большого пожара, который разрушил полгорода в конце XV века. После этого храм был заново отстроен и освещен. Известно, что его внутренне убранство украшали дивные двухъярусные резные алтари. В центральном алтаре находились иконы Спасителя и Вознесения, в правом – св. Яна Крестителя и св. Петра, в левом – Богоматери Розария и Крест.

В таком виде костел простоял почти триста лет, пока его не настиг очередной пожар. В 1824 году он снова был отстроен на средства местных жителей, правда уже из камня. Однако в конце XIX века храм решено было перестроить и расширить, так как он не мог вместить всех прихожан.

Так появился Костел Рождества Матери Божьей, который мы можем наблюдать в Браславе сегодня. Сооружение возводилось из бутового камня и кирпича в неороманском стиле. Прямоугольный в плане храм с двускатной крышей состоит из трех нефов. Центральная трехъярусная башня завешена шатром. 

Икона Матери Божьей Браславской

При строительстве стен храма применялась особая техника, которую историки называют браславской мозаикой. Речь идет о необычном способе кладки, при котором одновременно использовались как маленькие камешки, так и большие осколки бутовых камней.

При костеле с середины прошлого века действует монашеский Дом сестер - служенниц Иисуса. Сестры помогают в повседневной жизни храма, занимаются его предпраздничным украшением, заботятся о больных и пожилых людях.

В костеле хранится ценнейшая икона Матери Божьей Браславской. Считается, что чудотворный образ остался нетронутым во время пожара 1832 года, который уничтожил базилианский монастырь на острове оз. Неспиш. В 2000 году костелу Рождества Матери Божьей был присвоен статус санктуария (места хранения большой ценности), и он стал объектом паломничества верующих.

На нашем сайте вы можете почитать про другие достопримечательности Браславского края, а также cнять номер в гостинице или арендовать дом в Браславе.

Конвертер валют развернуть развернуть
Обратная связь

Обратный звонок